脚手架搭设施工方案一、工程概况 本工程安全生产、文明施工管理按建设、监理单位及佛山市有关要求进行施工,同时严格执行国家、省、市有关建筑工地文明施工管理规定。 本方案编制依据: 1) 中华人民共和国《安全法》。 2) 中华人民共和国《建筑法》。 3) 中华人民共和国《消防法》。 4) 中华人民共和国《建设工程安全生产管理条例》。 5) 中华人民共和国行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。 6) 中华人民共和国《建设工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)。 7) 中华人民共和国行业标准《建设施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011。 9) 广东省、佛山市等政府有关部门对建筑工程施工的有关规定。 10)佛山南方建筑设计院有限公司设计的施工图纸。 其它相关施工现场文明施工管理文件及施工规范; 2.工程简介 1、工程名称:佛山市科达装备制造有限公司建材及锂电装备智能制造基地项目。 2、工程地理位置:位于佛山市三水区芦苞镇三水大道北622号。 3、建设规模:本项目建材及锂电装备智能制造基地项目综合楼一、综合楼二、研发车间、车间一、车间二、车间三、车间四、门卫一及辅房九个单体工程。
本项目共9单位工程组成:其中综合楼一、综合楼二、研发车间、车间一为一期,车间二、三、四、辅房、门卫一为二期,二期同时开工。
2、综合楼二:
3、研发楼:
4、车间一:
5、车间二:
6、车间三:
7、车间四:
8、独立辅房:
9、门卫一:
1、结构类型:综合楼一9F/综合楼二9F/研发车间3F/车间一3F为钢筋混凝土框架结构,桩承台基础形式。 2、基础承台:本工程承台、地梁混凝土强度等级为C30,垫层混凝土采用C15,研发车间、车间一柱、梁板混凝土强度等级均为C30;综合楼一、综合楼二:首层、二层墙混凝土强度为C50;三层、四层墙柱混凝土强度为C45;五层、六层墙柱混凝土强度为C40;七层、八层墙柱混凝土强度为C35;九层墙柱和梁板混凝土强度均为C30。
1.4 管理小组人员主要职责
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社; 《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社; 《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 中国建筑工业出版社; 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中国建筑工业出版社; 《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社; 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中国建筑工业出版社; 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中国建筑工业出版社; 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)中国建筑工业出版社。 根据本工程特点及工期目标,本工程采用双排扣件式落地式脚手架
l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚3.2mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。 2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。 3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆统一漆黄色,防护栏杆、踢脚杆统一,剪刀撑、扫地杆均漆红白相间色。 4、脚手板、脚手片(钢笆)采用符合有关要求。 5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由广州市建筑安全监督管理部门发放的准用证。 6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T 700)中Q235A钢的要求。
落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。 本工程脚手架地基础部位在现浇完成的混凝土板面上。必须当混凝土强度达到混凝土设计强度75%时才允许外脚手架搭设。 (1)脚手架立杆纵距1.4~1.700m,横距0.850m,步距1.800m;连墙杆间距竖直6.00m,水平4.2~5.400m(即两步三跨);里立杆距建筑物0.250m。 (2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。 (3)立杆应设置垫木,并设置纵横方向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。 (4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。 (1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.800m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为100mm。 (2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。 脚手架外测立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。 (1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:板宽为200mm,里外立杆应满铺脚手板(钢笆),无探头板。 (2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不少于四点绑扎,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。 (3)脚手片须用18铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手笆,发现有破损的要及时更换。 (1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。 (2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。 (3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.2m。 (4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。 (1)脚手架与建筑物按水平方向三跨,垂直方向3.6m(综合楼层高),设一拉结点。楼层高度超过3.6m,则在水平方向加密,如楼层高度超过6m时,则按水平方向每6m设置一道斜拉杆(抱柱)。 (2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。 (3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。 (4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为250mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。 (2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 (3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要10~15人,均有上岗作业证书。 2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。 3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设; 2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任; 3、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》GJ130-2011第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。 4、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。
1、技术保障措施 (1)架子搭设完毕,用合格密目安全网铺于架子的外围及底部。 (2)钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准见本设计表3),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m~65 N·m之间。^ (3)架子搭设到10m高度时由架子搭设单位进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同使用单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。 (4)该脚手架作为建筑物装饰作业时安全防护屏障及装修时作业平台,严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。 (5)脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆,连墙件。 2、质量保障措施 (1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。 (2)技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员 (3)脚手架必须严格依据本施工组织设计进行搭设,搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。 (4)脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。 3、安全保障措施 (1)操作人员必须持有登高作业操作证方可上岗。 (2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。 (3)在架子上施工的各工种作业人中应注意自身安全(尤其是在卸料平台上的工作人员),不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。 (4)雨、雪及六级以上大风等天气严禁进行脚手架搭设、拆除工作。 (5)应设专人负责对脚手架进行经常检查和保修。 A 在下列情况下,必须对脚手架进行检查| a 在六级大风和大雨后 b 停用超过二个月,复工前。 B 检查保修项目 a 各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合施工组织设计的 要求; b 扣件螺丝是否松动; c 安全防护措施是否符合要求。 (6)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护。 (7)脚手架临街面必须有防止坠物伤人的防护措施。 (8)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。 1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。 2、外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。 3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。 5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。 6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。 7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。 8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。 10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过重层。 11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 13、脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。
1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。 2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 4、拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。 6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。 7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。 11、高层建筑脚手架拆除,应配备各良好的通讯装置。 12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。 13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。 14、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。 15、翻掀垫铺钢笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将钢笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
九、脚手架计算书 综合楼一、二外脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计标准》GB50017-2017 6、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 一、脚手架参数
二、荷载设计
计算简图: 三、纵向水平杆验算
承载能力极限状态 q=1.3×(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+1.5×Gk×lb/(n+1)=1.3×(0.035+0.1×0.8/(1+1))+1.5×3×0.8/(1+1)=1.898kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.035+0.1×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.275kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.898×1.42=0.372kN·m σ=γ0Mmax/W=1.1×0.372×106/4730=86.514N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.275×14004/(100×206000×113600)=1.417mm νmax=1.417mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1400/150,10]=9.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.898×1.4=2.923kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.275×1.4=1.964kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.923kN q=1.3×0.035=0.046kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=1.964kN q'=0.035kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m) σ=γ0Mmax/W=1.1×0.588×106/4730=136.809N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下: 变形图(mm) νmax=0.903mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.48kN 五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=1.1×2.923/2=1.608kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 横向水平杆:Rmax=1.1×1.48=1.628kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 满足要求! 六、荷载计算
立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.035/h)×H=(0.129+1.4×1/2×0.035/1.8)×43.4=6.196kN 单内立杆:NG1k=6.196kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(43.4/1.8+1)×1.4×0.8×0.1×1/2/2=0.703kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:NG2k1=0.703kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(43.4/1.8+1)×1.4×0.16×1/2=2.812kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.4×43.4=0.608kN 5、构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.703+2.812+0.608=4.123kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.703kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.4×0.8×(1×3)/2=1.68kN 内立杆:NQ1k=1.68kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(6.196+4.123)+ 1.5×1.68=15.935kN 单内立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(6.196+0.703)+ 1.5×1.68=11.489kN 七、钢丝绳卸荷计算
第1次卸荷验算 α1=arctan(HS/LS1)=arctan(3600/250)=86.028° α2=arctan(HS/LS2)=arctan(3600/1050)=73.74° 钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数KX取1.1 由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。 P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.35×1.1×8.579×23/43.4×4.2/1.4=5.251kN P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.35×1.1×11.999×23/43.4×4.2/1.4=7.345kN 钢丝绳轴向拉力标准值 T1=P1/sinα1=5.251/sin86.028°=5.264kN T2=P2/sinα2=7.345/sin73.74°=7.651kN 卸荷钢丝绳的最大轴向拉力标准值[Fg]=max[T1,T2]=7.651kN 绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×7.651/(2×15.19)=1个≤[n]=3个 满足要求! 钢丝绳: 查表得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=171.174kN [Fg]'=α× Fg/k=0.85×171.174/9=16.166kN≥[Fg]=7.651kN 满足要求! 吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=(4×7.651×103/(65π))1/2=13mm d=20≥dmin 满足要求! 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2 第1次卸荷钢丝绳直径16mm,必须拉紧至7.651kN,吊环直径为20mm。 满足要求! 八、立杆稳定性验算
1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m 长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132 查《规范》表A得,φ=0.188 2、立杆稳定性验算 组合风荷载作用 底部卸荷段立杆 单立杆的轴心压力设计值N1=(1.3×(NG1k+NG2k)+1.5NQ1k)×(hx1+(1-Kf) ×(hx顶-hx1)+max[3.6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.3×(6.196+4.123)+1.5×1.68) ×(20.4+(1-0.35)×(20.4-20.4)+max[3.6,(1-0.35)×23])/43.4=12.979KN 顶部卸荷段立杆 单立杆的轴心压力设计值N2=(1.3×(NG1k+NG2k)+1.5×NQ1k)×(H-hx顶)/H =(1.3×(6.196+4.123)+1.5×1.68)×(43.4-20.4)/43.4=8.445kN 单立杆轴心压力最大值N=max(N1、N2)=12.979KN Mwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.253×1.4×3.62)=0.124kN·m σ=γ0[N/(φA)+ Mwd/W]=1.1×[12979.313/(0.188×450)+123941.664/4730]=197.585N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 九、连墙件承载力验算
Nlw=1.5×ωk×2×h×3×la=1.5×0.253×2×1.8×3×1.4=5.738kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896 (Nlw+N0)/(φAc)=(5.738+3)×103/(0.896×450)=21.672N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=5.738+3=8.738kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求!
车间一外脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计标准》GB50017-2017 6、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 一、脚手架参数
二、荷载设计
计算简图:
三、纵向水平杆验算
承载能力极限状态 q=1.3×(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+1.5×Gk×lb/(n+1)=1.3×(0.035+0.1×0.8/(1+1))+1.5×3×0.8/(1+1)=1.898kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.035+0.1×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.275kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.898×1.62=0.486kN·m σ=γ0Mmax/W=1×0.486×106/4730=102.726N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.275×16004/(100×206000×113600)=2.418mm νmax=2.418mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1600/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.898×1.6=3.341kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.275×1.6=2.245kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=3.341kN q=1.3×0.035=0.046kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=2.245kN q'=0.035kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m) σ=γ0Mmax/W=1×0.672×106/4730=142.047N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
变形图(mm) νmax=1.031mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.689kN 五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=1×3.341/2=1.67kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 横向水平杆:Rmax=1×1.689=1.689kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 满足要求! 六、荷载计算
立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.035/h)×H=(0.129+1.6×1/2×0.035/1.8)×28.3=4.096kN 单内立杆:NG1k=4.096kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(28.3/1.8+1)×1.6×0.8×0.1×1/2/2=0.535kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:NG2k1=0.535kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(28.3/1.8+1)×1.6×0.16×1/2=2.14kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.6×28.3=0.453kN 5、构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.535+2.14+0.453=3.128kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.535kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.6×0.8×(1×3)/2=1.92kN 内立杆:NQ1k=1.92kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(4.096+3.128)+ 1.5×1.92=12.272kN 单内立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(4.096+0.535)+ 1.5×1.92=8.9kN 七、立杆稳定性验算
1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m 长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132 查《规范》表A得,φ=0.188 2、立杆稳定性验算 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.3(NG1k+NG2k)+1.5NQ1k=1.3×(4.096+3.128)+1.5×1.92=12.272kN Mwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.409×1.6×3.62)=0.229kN·m σ=γ0[N/(φA)+ Mwd/W]=1×[12271.602/(0.188×450)+228987.648/4730]=193.466N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、脚手架架体高度验算 不组合风荷载作用 Hs1=(φAf/γ0-(1.3 ×NG2k+1.5NQ1k))/(1.3 ×gk)=(0.188×450×205×10-3/1-(1.3 ×3.128+1.5×1.92))/(1.3 ×0.129)=61.992m 组合风荷载作用 Hs2=(φAf/γ0-(1.3 ×NG2k+1.5NQ1k+Mwd φA/W))/(1.3 ×gk)=(0.188×450×205×10-3/1-(1.3 ×3.128+1.5×1.92+0.229×1000×0.188×450/4730))/(1.3 ×0.129)=37.57m Hs=37.57m>H=28.3m 满足要求! 九、连墙件承载力验算
Nlw=1.5×ωk×2×h×2×la=1.5×0.409×2×1.8×2×1.6=7.068kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《钢结构设计标准》GB50017-2017表D得,φ=0.91 (Nlw+N0)/(φAc)=(7.068+3)×103/(0.91×424)=26.094N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=7.068+3=10.068kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求! 研发车间外脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计标准》GB50017-2017 6、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 一、脚手架参数
二、荷载设计
计算简图:
三、纵向水平杆验算
承载能力极限状态 q=1.3×(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+1.5×Gk×lb/(n+1)=1.3×(0.035+0.1×0.8/(1+1))+1.5×3×0.8/(1+1)=1.898kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.035+0.1×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.275kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.898×1.62=0.486kN·m σ=γ0Mmax/W=1×0.486×106/4730=102.726N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.275×16004/(100×206000×113600)=2.418mm νmax=2.418mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1600/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.898×1.6=3.341kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.275×1.6=2.245kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=3.341kN q=1.3×0.035=0.046kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=2.245kN q'=0.035kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m) σ=γ0Mmax/W=1×0.672×106/4730=142.047N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
变形图(mm) νmax=1.031mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.689kN 五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=1×3.341/2=1.67kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 横向水平杆:Rmax=1×1.689=1.689kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 满足要求! 六、荷载计算
立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.035/h)×H=(0.129+1.6×1/2×0.035/1.8)×24.7=3.575kN 单内立杆:NG1k=3.575kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(24.7/1.8+1)×1.6×0.8×0.1×1/2/2=0.471kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:NG2k1=0.471kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(24.7/1.8+1)×1.6×0.16×1/2=1.884kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.6×24.7=0.395kN 5、构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.471+1.884+0.395=2.751kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.471kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.6×0.8×(1×3)/2=1.92kN 内立杆:NQ1k=1.92kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(3.575+2.751)+ 1.5×1.92=11.103kN 单内立杆:N=1.3×(NG1k+ NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(3.575+0.471)+ 1.5×1.92=8.14kN 七、立杆稳定性验算
1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m 长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132 查《规范》表A得,φ=0.188 2、立杆稳定性验算 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.3(NG1k+NG2k)+1.5NQ1k=1.3×(3.575+2.751)+1.5×1.92=11.103kN Mwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.409×1.6×3.62)=0.229kN·m σ=γ0[N/(φA)+ Mwd/W]=1×[11103.37/(0.188×450)+228987.648/4730]=179.657N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、脚手架架体高度验算 不组合风荷载作用 Hs1=(φAf/γ0-(1.3 ×NG2k+1.5NQ1k))/(1.3 ×gk)=(0.188×450×205×10-3/1-(1.3 ×2.751+1.5×1.92))/(1.3 ×0.129)=64.92m 组合风荷载作用 Hs2=(φAf/γ0-(1.3 ×NG2k+1.5NQ1k+Mwd φA/W))/(1.3 ×gk)=(0.188×450×205×10-3/1-(1.3 ×2.751+1.5×1.92+0.229×1000×0.188×450/4730))/(1.3 ×0.129)=40.497m Hs=40.497m>H=24.7m 满足要求! 九、连墙件承载力验算
Nlw=1.5×ωk×2×h×2×la=1.5×0.409×2×1.8×2×1.6=7.068kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《钢结构设计标准》GB50017-2017表D得,φ=0.91 (Nlw+N0)/(φAc)=(7.068+3)×103/(0.91×424)=26.094N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=7.068+3=10.068kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求! 连墙件设计计算 传统连墙件的预埋短钢管与外架间依靠双扣件连接,其抗滑能力为16KN,改进后其承载能力必须不小于该标准。因连墙件需考虑受拉、受压两种状态,因此还要满足受压状态下的稳定性要求。 受力按20KN考虑(本项目综合楼连墙件最大轴力8.738KN),对于Φ20钢筋其占钢筋设计承载能力的20000N/(10mm*10mm*3.14*205N/mm2)=0.31=315%,故钢筋锚入边梁的长度大于35d*31%=35*20mm*0.31=217mm即可(取250mm);另一端与钢管的焊接长度大于(双面焊)5d*31%=5*20mm*0.31=31mm即可(取50mm); 稳定性计算: 连墙件钢筋的承载力设计值按下式计算: Nf = φ·A·[f] 其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数; 由长细比 l/i = 400/4=100<[λ]=150的结果查表得到 φ=0.588.(l为内排架距离钢筋弯锚点的长度,取400mm;i为构件最小回转半径,按16钢筋i=d/4=20/4=5) A = 314 mm2;[f]=205 N/mm2; 连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.588×314×205=37849.56N≈37.8 kN>20KN;满足要求。 抗剪:Nv=A·fv=314×120=37680N≈37.6KN>20KN;满足要求。
连墙件连接形式二 连墙件形式三
连墙抱柱形式四 斜道计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计标准》GB50017-2017 5、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018 一、基本参数
二、荷载参数
搭设示意图:
三、纵向水平杆验算
计算简图如下:
承载力使用极限状态 q=γ0×[(1.3×(0.035+Gkjb×lb/(m+1))+1.5×γL×Gkq×lb/(m+1))×cosθ]=1×[(1.3×(0.035+0.3×0.8/(1+1))+1.5×0.9×2×0.8/(1+1))×0.912]=1.169kN/m 正常使用极限状态 q'=((0.035+Gkjb×lb/(m+1))+Gkq×lb/(m+1))×cosθ=((0.035+0.3×0.8/(1+1))+2×0.8/(1+1))×0.912=0.871kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算 Mmax=0.1q(la/cosθ)2=0.1×1.169×(1.4/0.912)2=0.275kN·m σ=Mmax/W=0.275×106/4730 = 58.14 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax = 0.677q'(la/cosθ)4/(100EI)=0.677×0.871×(1400/0.912)4/(100×206000×113600)=1.399mm≤[ν] = min[la/cosθ/150,10]= min[1400/0.912/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax=1.1×qla/cosθ=1.1×1.169×1.4/0.912=1.974kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1×q'la/cosθ=1.1×0.871×1.4/0.912=1.471kN 四、横向水平杆验算 承载力使用极限状态 F1=Rmax/cosθ=1.974/0.912=2.164kN q=γ0×1.3×0.035=0.046kN/m 正常使用极限状态 F1'=Rmax'/cosθ=1.471/0.912=1.613kN q'=0.035kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.436×106/4730 = 92.178 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax =0.743mm≤[ν] = min[lb/150,10]= min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax=1.1kN 五、扣件抗滑承载力验算
横向水平杆:Rmax=1.1kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 纵向水平杆:Rmax=1.974/0.912/2=1.082kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 满足要求! 六、荷载计算
立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重荷载NG1k 每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1' gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.035×n/2/(n×H)=(1.4/0.912+(1.4/0.912)×1/2)×0.035×8/2/(8×3.6)=0.011kN/m 单内立杆:NG1k=(gk+ gk1')×(n×H)=(0.35+0.011)×(8×3.6)=10.397kN 每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1' gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.035/H=(1.4/0.912+(1.4/0.912)×1/2)×0.035/3.6=0.022kN/m 单中间立杆:NG1k=(2×gk-0.035+ gk1')×(n×H)=(2×0.35-0.035+0.022)×(8×3.6)=19.786kN 2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k 每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2' gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]×(n/2)/(n×H)=[0.3×(1.4/0.912)×0.8/2+0.16×(1.4/0.912)]×(8/2)/(8×3.6)=0.06kN/m 单内立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.06×(8×3.6)=1.728kN 每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2' gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.3×(1.4/0.912)×0.8/2+0.16×(1.4/0.912)]/3.6=0.119kN/m 单中间立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.119×(8×3.6)=3.427kN 立杆施工活荷载计算 NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[2×(1.4/0.912)×0.8/2]×1=1.228kN 七、立杆稳定性验算
1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=kμh=1×1.5×1.2=1.8m 长细比λ= l0/i =1800/15.9=113.208≤210 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.2=2.079m 长细比λ= l0/i =2079/15.9=130.755 查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.396 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值: 单立杆的轴心压力设计值: 单内立杆:N1=γ0×[1.3×(NG1k+NG2k)+1.5×γL×NQ1k]=1×[1.3×(10.397+1.728)+1.5×0.9×1.228]=17.42kN 单中间立杆:N2=γ0×[1.3×(NG1k+NG2k)+1.5×γL×NQ1k]=1×[1.3×(19.786+3.427)+1.5×0.9×1.228]=31.835kN N=max{N1,N2}=31.835kN σ= N/(φA) =31835/(0.396×450)=178.648N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用下的单立杆轴向力: 单立杆的轴心压力设计值: 单内立杆:N1=γ0×[1.3×(NG1k+NG2k)+1.5×γL×NQ1k]=1×[1.3×(10.397+1.728)+1.5×0.9×1.228]=17.42kN 单中间立杆:N2=γ0×[1.3×(NG1k+NG2k)+1.5×γL×NQ1k]=1×[1.3×(19.786+3.427)+1.5×0.9×1.228]=31.835kN N=max{N1,N2}=31.835kN Mw=γ0×γL×φc×1.5×Mwk=1×0.9×0.9×1.5×ωklah2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.338×1.4×1.22/10=0.083kN·m σ=N/(φA)+Mw/W=31835/(0.396×450)+0.083×106/4730=196.195N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、连墙件承载力验算
Nlw=1.5×ωk×2×h×2×la=1.5×0.356×2×1.2×2×1.4=3.588kN 长细比λ=l0/i=1600/15.8=101.266,查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.58 (Nlw+N0)/(φAc)=(3.588+2)×103/(0.58×489)=19.702N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 对接焊缝强度验算: 连墙件的周长lw=πd=3.142×48=150.816mm; 连墙件钢管的厚度t=3.2mm; σ=(Nlw+N0)/(lwt)=(3.588+2)×103/(150.816×3.2)=11.579N/mm2≤ft=185N/mm2 满足要求!
施工上人斜道搭设平面示意图
施工上人斜道搭设立面示意图 施工升降机卸料平台计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 6、《钢结构设计标准》GB50017-2017 一、架体参数
二、荷载参数
三、设计简图
四、板底支撑钢管验算
板底支撑钢管计算简图 1.荷载的计算: 最大板底支撑钢管间距s1=Max(s,lc/(la/s))=Max(0.5,0.9/(1.5/0.5))=0.5m 脚手板自重标准值(kN/m): qa =G2k×s1=0.35×0.5 = 0.175 kN/m; 脚手板自重设计值(kN/m): qa =γ0×1.3×G2k×s1=1.1×1.3×0.35×0.5 = 0.25 kN/m; 支撑钢管自重标准值(kN/m):qb=0.033 kN/m; 支撑钢管自重设计值(kN/m):qb=γ0×1.3×qb=1.1×1.3×0.033=0.047 kN/m; 材料自重标准值:q1=qa+qb=0.175+0.033=0.208kN/m 材料自重设计值:q1=qa+qb=0.25+0.047=0.297kN/m (1)施工人员及卸料荷载标准值(kN/m): q2 = Q2k×s1=2×0.5 = 1 kN/m; (2)施工人员及卸料荷载设计值(kN/m): q2=γ0×1.5×Q2k×s1=1.1×1.5×2×0.5 = 1.65 kN/m; 2、强度验算 按简支梁计算: 最大弯矩计算公式如下: Mmax = ql2/8 最大支座力计算公式如下: N = ql/2 荷载设计值:q=γ0×[1.3×q1+1.5×q2]=1.1×[1.3×0.208+1.5×1]=1.947kN/m; 最大弯距Mmax = 0.125×1.947×0.82 = 0.156 kN·m ; 支座力N = 0.5×1.947×0.8 = 0.779 kN; 最大应力σ = Mmax / W = 0.156×106 / (4.49×103) = 34.698 N/mm2; 板底钢管的抗弯强度设计值[f]=205 N/mm2 σ=Mmax/W=0.156×106/(4.49×103)=34.698N/mm2≤[f]=205.00N/mm2; 板底钢管的计算应力34.698 N/mm2 小于板底钢管的抗弯设计强度205 N/mm2,满足要求! 3、挠度验算 计算公式如下: ν = 5ql4/(384EI) 均布恒载: q = q1+q2= 1.208 kN/m; ν = (5×1.208× (0.8×103)4 )/(384×206000×10.78×104)=0.290 mm; 板底支撑钢管的最大挠度为0.290 mm 小于 钢管的最大容许挠度 800/150与10 mm,满足要求! 五、纵向支撑钢管验算
集中荷载P取板底支撑钢管传递力 P =0.779 kN;
纵向支撑钢管计算简图
纵向支撑钢管计算剪力图(kN)
纵向支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
纵向支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩Mmax = 0.303 kN·m ; 最大变形Vmax = 1.266 mm ; 最大支座力Qmax = 2.584 kN ; 最大应力σ= Mmax/(2×w)=0.303×106/(2×4.49×103)=33.738 N/mm2 ; 纵向钢管的计算应力33.738 N/mm2 小于纵向钢管的抗弯强度设计值205 N/mm2,满足要求! 纵向支撑钢管的最大挠度为1.266 mm 小于 纵向支撑钢管的最大容许挠度 800/150与10 mm,满足要求! 六、立杆承重连接计算
Rc=8×0.80=6.400kN≥R=2.584kN 满足要求! 七、立杆的稳定性验算
1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的结构自重(kN): NG1 = 0.129×43 = 5.547 kN; (2)板底支撑钢管的结构自重(kN): NG2=0.033×0.8×2×7=0.37kN (3)脚手板自重(kN): NG3=G2k×(la+lc)/2×lb/2×7=0.35×1.2×0.8/2×7=1.176kN (4)栏杆、挡脚板的自重(kN): NG4=0.14×0.8×7=0.784kN (5)安全网自重(kN): NG5=0.01×0.8×43=0.344kN (6)电梯或井架防护门重量(kN): NG6=0.05×7/2=0.175kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4+NG5+NG6=5.547+0.37+1.176+0.784+0.344+0.175=8.396kN 2.活荷载为施工人员及卸料荷载 施工人员及卸料荷载标准值:NQ=Q2k×(la+lc)/2×lb/2=2×1.2×0.8/2=0.96kN 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: N1=γ0×[1.3×NG+1.5×NQ]=1.1×[1.3×8.396+1.5×0.960]=13.590kN; 本卸料平台采用单立杆,单根立杆所受的荷载为N=N1=13.59kN。 长细比验算: 支架立杆计算长度: L0=kμh=1×1.50×1.20=1.800m 长细比λ=L0/i=1.800×103/(1.59×10)=113.208≤[λ]=210 满足要求! 稳定性验算: L0=kμh=1.155×1.50×1.20=2.079m 长细比λ=L0/i=2.079×103/(1.59×10)=130.755 由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.396 ωk=μzμsωo=1.55×1.21×0.30=0.563kN/m2 Mw=γ0×0.6×1.5Mwk=γ0×0.6×1.5×0.05×ξ×ωk×la×Hc2=1.1×0.6×1.5×0.05×0.6×0.563×1.5×2.42=0.144kN·m; σ=N/(φA)+Mw/W=13.590×103/(0.396×4.24×102)+0.144×106/(4.49×103)=113.093N/mm2≤[f]=205.00N/mm2 满足要求! 八、连墙件验算
1、强度验算 ωk=μzμsωo=1.00×1.21×0.30=0.363kN/m2 AW=1.20×1.50×2×2=7.20m2 Nw=1.5×ωk×Aw=1.5×0.363×7.20=3.920kN N=Nw+N0=3.920+3.00=6.920kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,由λ查表得到的稳定系数φ=0.910。 Nf=0.85×φ·Ac·[f]= 0.85×0.910×424.000×10-6×205.00×103=67.233kN N=6.920kN≤Nf=67.233kN 满足要求! 2、连接计算 连墙件采用焊接方式与墙体连接。 σf=N/(0.7hflw)=6.92×103/(0.7×6×100)=16.477N/mm2≤βfffw=1.22×160=195.2N/mm2 满足要求! 九、立杆支承面承载力验算
fg'=fg×kc=140×1=140kPa Nk=NG+NQ=8.396+0.96=9.356kN p=Nk/A=9.356/0.25=37.422kPa≤fg'=140kPa 满足要求!
安全门制作大样 十、施工过程: 1)施工员在施工前应按照本方案中有关脚手架的要求,向架设和使用人员进行技术交底。 2)应按照规范要求对钢管、扣件、脚手片等进行检查验收,不合格产品不得使用。 3)经过检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。 1)脚手架必须配合施工进度进行搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上2步。 2)每搭设一步脚手架后,应按照规范的规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。 3)槽钢应准确的放置在按照平面图确定的定位线上。 4)相邻立杆的对接扣件不得在同一高度,错开距离应不小于500且不应设置在同一步内。 5)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装后方可根据情况拆除。 6)当搭至有连墙杆的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙杆。 7)纵向水平杆应设置在立杆内侧,其长度不应小于3跨。 8)纵向水平杆宜采用对接扣件连接,若采用搭接,其长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定。 9)主节点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣紧,且严禁拆除。 10)横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mm。 11)脚手架应设置剪刀撑与横向斜撑,每道剪刀撑不应小于4垮,且不应小于6米,斜杆与地面的倾角应在45-60度之间。 12)脚手架的外侧立面整个长度和高度上应连续设置剪刀撑。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不应大于150mm。 13)安装扣件时扣件所用规格必须同钢管外径,扣件螺栓紧固时扭力距应为40-65N.M。对接扣件的开口应朝上或内。 14)挡脚板应设在外立杆内侧,高度不应小于180mm。 15)脚手板采用钢芭片,每4步满铺一层,并用直径3.2mm的镀锌铁丝固定在支撑杆件上。 1)全面检查脚手架的扣件连接,连墙杆、支撑体系等是否符合构造要求。 2)施工员在外架拆除前应进行拆除安全技术交底。 3)应清除脚手架上的杂物及地面障碍物。 4)拆除作业时应逐层进行,严禁上下同时作业。 5)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后在拆脚手架,分段拆除高差不应大与2步,若高差大于2步,应增设连墙杆加固。 6)外架拆除的构配件严禁抛至地面,运至地面的构配件应按照规格堆放,并及时检查、保养、整修。 1)架子的绑扎和拆除时,在其影响范围内的其他操作人员应停止作业。 2)架子外围栏杆保持比操作层高一步,最下一步架子用木板铺严。 3)外架与建筑连墙杆设置,沿水平3跨,竖向每个层高设置一道刚性连接,在建筑物体转角处应加设连墙杆。 4)架子严禁超载;大批模板、钢管等笨重物体,严禁堆放在架子上。 5)架子须与垂直运输机械脱开。 6)在塔吊拆除前,将架身与主体结构的避雷系统用金属进行连接,用以防雷。 7)各种电线不得于直接在钢管上缠绕,必须接触时,应增加绝缘措施。8)脚手架分层设置数量足够的消防器材。 9)夜间施工时,要配足够的碘钨灯照明。 10)坚持执行安全技术交底制度、架子的管理与验收程序,架子工必须持证上岗。 1)脚手架底部采用夹板全封闭,屋面外脚手架满铺钢筋网。将在各栋楼四周设置悬挑防护蓬。架体与建筑物的空隙采用水平兜网防护,底层和操作面外架设置踢脚板,挡脚板高度为180mm。脚手架外架立面采用密目式安全网,以防止施工垃圾及粉尘对首期业主正常生活产生影响,水平方向作业层按结构进度满铺钢筋网片脚手板并绑扎牢固,并搭设斜道。斜道脚手板应设置防滑条,间距不应大于30cm。 2)为保证施工人员进出施工现场时安全,防止高空坠物伤人,特设置安全通道。安全通道采用钢管架支撑,上部满铺竹杆及防护网以防止坠物。 3)其余临时作业面通道必须搭设防护棚。防护棚搭出5m,其支撑是靠支在外架上的钢管,在钢管上铺设七夹板和安全网。 防护棚下按照要求设置防雨棚,防雨棚采用喷漆镀锌铁皮固定于木夹板上。 室内楼层(屋面)、楼梯、洞口及通道的临边防护详附图 1)脚手架搭设后由公司组织分段验收(一般不超过3步架),办理验收手续。验收表中应写明验收的部位,内容量化,验收人员履行验收签字手续,验收不合格的,应在整改完毕后重新填写验收表。脚手架验收合格并挂合格牌后方可使用。 2)脚手架应进行定期检查和不定期检查,并按要求填写检查表,检查内容量化,履行检查签字手续,对检查出的问题应及时整改,项目部每半月检查一次。 1)脚手架搭设人员必须持证上岗架设,上岗人员应定期体检,体检合格后方可发止岗证。 2)搭设脚手架人员必须戴安全帽、扣好帽带、穿防滑鞋。高空作业时,应系好安全带。 3)不得将模板支撑,缆风绳等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 4)六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业。雨、雪天后上架操作应有防滑措施,应扫除积雪。 5)在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件:主节点处的纵、横向水平杆,纵横扫地杆。连墙杆、支撑、栏杆、踢脚杆,如要拆除上述任一杆件均应采用安全措施,并报主管部门批准。 6)严禁任意在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。 7)有脚手架上进行电、气焊时,必须有防火措施和专人看守。 8)平台安装由架子工持证人员负责安装,安装各操作人员必须戴好安全帽,扣好帽带,系好安全带,起吊和就位时与塔吊配合须一致。并有专人指挥。
文章分类:
佛山分公司二维码
|